ভাগ্যভালো এডলফ খান-রুমি কারিম আসেনাই, ছি! কি লজ্জা!

- প্রকাশের সময় : ০৯:২৫:৩০ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ৪ নভেম্বর ২০২৬
- / 19

সম্প্রতি ‘Miss & Mrs. Doctor’ প্রতিযোগিতাকে ঘিরে কিছু দৃশ্য দেখে সত্যিই অস্বস্তি হয়েছে,একজন বিচারক হিসেবে উপস্থিত টি/কট/কার ব্যক্তির সঙ্গে চিকিৎসকদের কথোপকথনে!!!
চিকিৎসকরা তাঁকে ‘ম্যাম’ বলে সম্বোধন করছেন, অথচ সেই টি/কটকার চিকিৎসকদের ‘তুমি’ বলে কথা বলছেন। বিষয়টি চিকিৎসকদের পেশাগত মর্যাদার প্রশ্নও সামনে এনেছে।
একজন ইনফ্লুয়েন্সার, ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর কিংবা বিনোদনজগতের মানুষ সম্মানের দাবিদার। কিন্তু তাই বলে টিক/টকার কে??? একজন অভিনেতা, নাট্যশিল্পী,কবি সাহিত্যিক,সাংবাদিক তাঁরা হলেও ঠিক ছিল কিন্তু টি/কটকারকে ম্যাম??? ছি!
ভাগ্যভালো এ/ডলফ খান আসেনাই বা /রুমি কারিম ভাই বা হি/রো আলম ভাই , অ/পু ভাই, ক্রি /ম আফা আসেনাই, আসলে উনাদেরও মনে হয় স্যার ম্যাম বলতো! ছি! কি লজ্জা!
আমাদের মনে রাখতে হবে, চিকিৎসক হওয়া কেবল সার্টিফিকেট বা নামের আগে একটি উপাধি যুক্ত করা নয়। এর পেছনে রয়েছে মানুষের জীবন নিয়ে কাজ করার বিশাল দায়িত্ব।
কোনো প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া, বিনোদনের অংশ হওয়া কিংবা নিজেকে উপস্থাপন করার অর্থ এই নয় যে নিজের অর্জিত পেশাগত পরিচয় ও আত্মমর্যাদাকে উপেক্ষা করতে হবে।
নিজেদের অবস্থান ও মর্যাদা রক্ষার দায়িত্ব অনেক সময় আমরা নিজেরাই ভুলে যাই। জনপ্রিয়তা বা বাহ্যিক স্বীকৃতির চেয়ে নিজের পেশার প্রতি শ্রদ্ধাবোধ অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ।
আমরা কাউকে ছোট করতে চাই না, চিকিৎসক পরিচয় আমাদের অহংকারের বিষয় নয়, এটি আমাদের দায়িত্ব, অর্জন এবং আত্মপরিচয়। সেই পরিচয়ের মর্যাদা রক্ষা করার দায়িত্ব আমাদের সবার।
ঘৃণা জানালাম ওই সব ছাপড়ি ডা/ক্তার দের যারা টিক/টকার কে ম্যাম বলে..
ছি!

























