উত্তপ্ত ইয়েমেন: বাস্তুচ্যুত প্রায় ৮৬ হাজার মানুষ
- প্রকাশের সময় : ০৯:১২:২১ অপরাহ্ন, সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- / 5
ইয়েমেনে সরকারি বাহিনী ও হুতি বিদ্রোহীদের মধ্যে নতুন করে শুরু হওয়া রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের কারণে চরম মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে। জাতিসংঘের অভিবাসনবিষয়ক সংস্থা আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার (আইওএম) দেওয়া সাম্প্রতিক তথ্য অনুযায়ী, সাম্প্রতিক এই সংঘাতের জেরে প্রায় ৮৬ হাজার মানুষ নিজেদের ঘরবাড়ি ছেড়ে পালাতে বাধ্য হয়েছে।
পরিস্থিতির দ্রুত অবনতি ঘটায় মাত্র এক দিনের ব্যবধানেই বাস্তুচ্যুত মানুষের সংখ্যা বেড়েছে প্রায় ১০ হাজার। যুদ্ধক্ষেত্র থেকে প্রাণ বাঁচাতে এসব নিঃস্ব পরিবারগুলোকে সাময়িক আশ্রয় ও জীবনধারণের প্রাথমিক উপকরণের জন্য রীতিমতো লড়াই করতে হচ্ছে।
সংস্থাটির মহাপরিচালক এমি পোপ এক বিবৃতিতে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে জানিয়েছেন, প্রকাশিত প্রতিটি সংখ্যার পেছনে লুকিয়ে রয়েছে এমন এক একটি পরিবারের গল্প যারা তাদের সর্বস্ব হারিয়েছে। তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেন, দীর্ঘদিন ধরে দরিদ্রতা ও গৃহযুদ্ধে বিপর্যস্ত ইয়েমেনের পক্ষে এককভাবে এই বিশাল সংকটের বোঝা বহন করা সম্ভব নয়। ফলে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে অতি দ্রুত মানবিক সহায়তা নিয়ে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।
আইওএম জানিয়েছে, সংঘাত কবলিত এলাকাগুলো থেকে অনেক মানুষ লোহিত সাগর পাড়ি দিয়ে প্রতিবেশী রাষ্ট্র জিবুতিতে গিয়ে আশ্রয় নিচ্ছেন। গত বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকে এ পর্যন্ত দুই হাজারের বেশি ইয়েমেনি, যাদের মধ্যে অধিকাংশই নারী ও শিশু, নৌকায় করে জিবুতি পৌঁছেছেন। তাদের জিবুতির উত্তরাঞ্চলীয় ওবকের একটি অস্থায়ী শিবিরে স্থানান্তর করে জরুরি সহায়তা প্রদান করা হচ্ছে। তবে ল লড়াই আরো জোরদার হতে থাকায় শরণার্থী ঢল আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
ইয়েমেনের সৌদি সমর্থিত আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকার এবং হুতি বিদ্রোহীদের মধ্যে গত ৩ সেপ্টেম্বর থেকে এই নতুন করে লড়াই শুরু হয়। পরে তা দ্রুত পুরো অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়ে। এতে ইতিমধ্যেই শত শত মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে। হুতি যেমন সীমান্ত অতিক্রম করে সৌদি ভূখণ্ডে আক্রমণ চালাচ্ছে, তেমনি হুতি নিয়ন্ত্রিত এলাকাগুলোতে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোটও ব্যাপক বিমান হামলা অব্যাহত রেখেছে। সম্প্রতি এক ঝটিকা অভিযানের মাধ্যমে হুতি বিদ্রোহীরা লোহিত সাগর উপকূলের একটি বড় অংশসহ কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ বাব আল-মানদেব প্রণালি এবং বেশ কিছু দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে নেয়।
সূত্র: মিডলইস্ট আই





















