বাগেরহাটে ৪ ও গাজীপুরে ৫ সংসদীয় আসনই থাকবে: হাইকোর্ট
- প্রকাশের সময় : ০৭:৫৯:০৭ অপরাহ্ন, সোমবার, ১০ নভেম্বর ২০২৫
- / 82
বাগেরহাটে চারটি এবং গাজীপুরে পাঁচটি সংসদীয় আসনই থাকবে বলে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে বাগেরহাটের চারটি আসন থেকে একটি কমিয়ে তিনটি করার নির্বাচন কমিশনের গেজেট অবৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।
সোমবার বিচারপতি শশাঙ্ক শেখর সরকার ও বিচারপতি কে এম জাহিদ সারওয়ার কাজলের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন। রিটের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার শেখ মোহাম্মদ জাকির হোসেন।
এর আগে হাইকোর্ট ১৬ সেপ্টেম্বর বাগেরহাটের চারটি সংসদীয় আসন বহাল রাখার বিষয়ে রুল জারি করে। নির্বাচন কমিশনের ওই প্রস্তাব কেন অবৈধ হবে না তা ১০ দিনের মধ্যে ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়েছিল।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে ৩০ জুলাই নির্বাচন কমিশন প্রাথমিকভাবে বাগেরহাটের চার আসন থেকে একটি কমিয়ে তিনটি করার প্রস্তাব দেয়। বিভিন্ন রাজনৈতিক দল প্রতিবাদ করে সর্বদলীয় সম্মিলিত কমিটি গঠন করে হরতাল, অবরোধ ও অবস্থানসহ বিভিন্ন কর্মসূচি চালায়।
চূড়ান্ত গেজেট অনুযায়ী, বাগেরহাট-১ হলো সদর, চিতলমারী ও মোল্লাহাট; বাগেরহাট-২ হলো ফকিরহাট, রামপাল ও মোংলা; এবং বাগেরহাট-৩ হলো কচুয়া, মোরেলগঞ্জ ও শরণখোলা। ১৯৬৯ সাল থেকে বাগেরহাটে চারটি সংসদীয় আসনে নির্বাচন হয়ে আসছিল।























