নিয়ামতপুরে শিক্ষার্থীদের নিয়ে পুলিশ সুপারের সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা
- প্রকাশের সময় : ০৪:৫৩:৪৫ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৯ জুন ২০২৬
- / 126
নওগাঁর নিয়ামতপুরে শিক্ষার্থীদের মাদক, বাল্যবিবাহ, সড়ক দুর্ঘটনা ও সাইবার অপরাধ সম্পর্কে সচেতন করতে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে প্রধান আলোচক হিসেবে অংশ নেন নওগাঁ জেলার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ তারিকুল ইসলাম।
গত ৮ জুন ২০২৬ খ্রিস্টাব্দে নিয়ামতপুর সরকারি বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ে আয়োজিত এ সভায় বিদ্যালয়ের দুই শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। সচেতনতামূলক এ কর্মসূচির আয়োজন করে জেলা পুলিশ, নওগাঁ।
মতবিনিময় সভায় পুলিশ সুপার মোহাম্মদ তারিকুল ইসলাম কম্পিউটার ও প্রজেক্টরের মাধ্যমে পাওয়ার পয়েন্ট উপস্থাপনার সাহায্যে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বক্তব্য দেন। তিনি বর্তমান সমাজে মাদক, বাল্যবিবাহ ও সাইবার অপরাধের নেতিবাচক প্রভাব তুলে ধরে এসব অপরাধ প্রতিরোধে শিক্ষার্থীদের সচেতন ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান।
তিনি বলেন, মাদক শুধু একজন ব্যক্তির জীবনই ধ্বংস করে না, এটি পরিবার ও সমাজের জন্যও বড় হুমকি। তাই মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে। পাশাপাশি বাল্যবিবাহের ক্ষতিকর প্রভাব ও এর আইনি দিক সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের অবহিত করে তিনি বলেন, বাল্যবিবাহ একটি সামাজিক ও আইনগত অপরাধ, যা কিশোর-কিশোরীদের শিক্ষা, স্বাস্থ্য এবং ভবিষ্যৎকে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করে।
সাইবার অপরাধ বিষয়ে তিনি শিক্ষার্থীদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন। অপরিচিত ব্যক্তির সঙ্গে ব্যক্তিগত তথ্য শেয়ার না করা, অনলাইন প্রতারণা থেকে দূরে থাকা এবং সন্দেহজনক কোনো ঘটনার সম্মুখীন হলে দ্রুত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে অবহিত করার আহ্বান জানান।
প্রায় এক ঘণ্টাব্যাপী এ উপস্থাপনা শিক্ষার্থীরা গভীর মনোযোগের সঙ্গে অনুসরণ করে। এ সময় তারা বিভিন্ন প্রশ্ন করলে পুলিশ সুপার সেগুলোর উত্তর দেন এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সচেতন, দায়িত্বশীল ও আইন মেনে চলা নাগরিক হিসেবে গড়ে ওঠার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন নিয়ামতপুর সরকারি বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক। তিনি এ ধরনের সচেতনতামূলক আয়োজনের জন্য জেলা পুলিশকে ধন্যবাদ জানান এবং শিক্ষার্থীদের পুলিশ সুপারের দিকনির্দেশনা অনুসরণের আহ্বান জানান।
সভায় বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।























