যুদ্ধের সময় ‘লুকিয়ে’ আমিরাতে গিয়েছিলেন নেতানিয়াহু
- প্রকাশের সময় : ০১:৪৭:৩১ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৪ মে ২০২৬
- / 7
যুদ্ধ চলাকালীন গোপনে সংযুক্ত আরব আমিরাতে সফর করেছিলেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু।
ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে জানানো হয়, ওই সময় তিনি আমিরাতে গিয়ে দেশটির প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদের সঙ্গে বৈঠক করেন এবং বৈঠককে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে বলে দাবি করা হয়।
তবে এই সফরের তথ্য সরাসরি অস্বীকার করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এমন কোনো সফরের কোনো বাস্তবতা নেই। তাদের অবস্থান অনুযায়ী, ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক প্রকাশ্য ও আনুষ্ঠানিক কাঠামোর মধ্যেই পরিচালিত হয় এবং কোনো গোপন বা অনানুষ্ঠানিক সফরের ভিত্তিতে নয়।
যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যে ইরান আমিরাতকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে বলে জানা যায়। তেহরানের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আমিরাতের সম্পর্ক তাদের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি তৈরি করছে।
অন্যদিকে ২০২০ সালে যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় ইসরায়েল ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপিত হয়। পরবর্তীতে বাহরাইন, মরক্কো ও সুদানও একই প্রক্রিয়ায় যুক্ত হয়।




















